学生买菜的作文8篇

时间:
betray
分享
下载本文

写作文其实是我们从小到大的语文学习中接触比较多的,想要写一篇精彩的作文,一定少不了同学们日常的阅读积累,以下是高中范文网小编精心为您推荐的学生买菜的作文8篇,供大家参考。

学生买菜的作文8篇

学生买菜的作文篇1

今天,我和妈妈去庆客隆超市买菜。我看见货架上各种各样的蔬菜琳琅满目,一应俱全。有蘸酱菜、小葱、卷心菜、豆芽、紫甘兰、菠菜……我还认识了杏鲍菇、芹菜。妈妈还买了山药和南瓜。

我们买完菜高兴地回家了。

学生买菜的作文篇2

今天上午,我和奶奶一起去市场买菜。

天虽下着小雨,但市场上人来来往往,热闹极了。各种各样的菜琳琅满目,真叫人目不暇接。绿油油的芹菜,刚从地里拔出来,还带着晶莹的露珠,鲜嫩嫩的,还有紫色的茄子、红通通的辣椒、白净净的白菜、黄橙橙的南瓜、翠绿色的黄瓜……

我和奶奶走到一个叔叔的摊位前,叔叔和蔼的说:“小朋友,要买点什么”?我对奶奶说:“我们买点菠菜吧”。奶奶问:“菠菜多少钱一斤”?“一块二”,我说:“叔叔便宜点一块怎么样”?“行,以后经常来这里买菜”。叔叔爽快地答应了。听爸爸说:“菠菜含有多种叶绿素及微量元素,对人体健康有益”。

我和奶奶又到活禽那边,也很拥挤,好多人在买鸡,鸡“喔喔”直叫,我们挑了一只大公鸡,它冠子矗立着,好像和我们决斗似的。

我们买了菠菜、鸡,又买了一些调料。以前我并不喜欢买菜,现在觉得买菜很有趣,也很快乐。

学生买菜的作文篇3

在今天下午,我、珍姨和妹妹一起去集市买菜,妹妹本来是不想去的,可是妹妹一听到要坐车,就立刻答应了!在路上,妹妹经常嚷嚷着要快点坐车(穿梭巴),我们没办法,就只能指着其它车告诉妹妹是什么车,妹妹很快就不嚷嚷了,那时,我们才松了一口气!唉!妹妹真是难带啊!

上车了,妹妹很兴奋,可自己不够高,踏不上车,珍姨赶紧抱她上车!

到了!妹妹下了车我们走到了集市,妹妹今天真兴奋,我们买了莲藕、猪骨头和西兰花。回到会所,妹妹说要买零食,正好珍姨要买瓜子和纸巾,我买了果然多cc果卷和四州牛奶糖。妹妹买了两包qq糖和一杯欣欣杯。妹妹看见了这么多零食,就觉得不够还要买,可是我已经没钱了,就告诉了妹妹,妹妹也很乖,所以她就不买了。出门后,妹妹看见了外面有几台1-4岁的小车,要投币的那一种,我立刻换一个硬币给妹妹玩,车停了后,妹妹、我和珍姨就一起回家了。

今天我玩的真开心啊!

奶奶的话:妹妹是原来小保姆的女儿,今年三岁了,活泼可爱,小雨浩很喜爱她,视她如亲妹妹。

学生买菜的作文篇4

今天是一个晴朗的'日子,我将一个人去菜场买全家人吃的菜哦,我的妈妈给了我五十元,然后我怀着激动的心情骑上我心爱的自行车直奔菜场而去。

到了菜场我先去了卖肉的摊位买了我最爱吃的排骨,没想到二斤排骨居然要36元,真的好贵啊,我想跟卖菜的老大爷讨价还价可是又不好意思,买完排骨我匆忙去了素食区,心想这肉我可真是买不起啊,一下就只剩14元了,走到一个卖土豆的摊位我停下了脚步,“阿姨”请问土豆多少钱一个啊?“一元一个”阿姨微笑着回答我。“来一个”,接着我又问“阿姨有毛豆吗?多少钱一斤?”阿姨笑着回答,四元一斤,小朋友你家几口人啊?“五口”“哦,那半斤就够了,“谢谢阿姨,随后我给了阿姨两元钱,这次买菜的感觉真挺不错的。收获也不少,关键是我妈妈把剩下的十元钱给我当零花钱喽,哈哈。

学生买菜的作文篇5

星期天下午,妈妈准备去买菜.我正没事做,我看见了就主动向妈妈提出我去买菜的要求,妈妈想了想觉得应该锻炼我一下.就毫不犹豫的答应了我.我迫不及待地写下了妈妈要买的东西.

我哼着歌来到了这站满许许多多人的三鲜菜市厂,我照单字上写的先买土豆,我来到卖土豆的摊点,我问摊贩这土豆多少钱一斤,他告诉我五毛.我觉得应该少一点,于是我使劲杀价,终于三毛钱一斤,我认认真真挑选了好的土豆,共两斤.然后我就去买萝卜,我来到了专门卖萝卜的摊点.这里的萝卜又红又长.我对摊贩说萝卜七毛,摊贩说一元,我又跟这摊贩杀起价来我的脾气倔强.这摊贩也拿我没办法,就七毛买给我一斤.我提着袋子高高兴兴地回家了!

学生买菜的作文篇6

今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。

红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!

我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。

学生买菜的作文篇7

一天,我和妈妈一起去买菜。 我看到了白菜,木耳,香菜,黄瓜,芹菜,辣椒。 我最喜欢木耳了,木耳24元一斤,妈妈买了一斤,白菜2元一斤,这是妈妈买了一颗8斤重的白菜,妈妈说:回家炒黑白菜吃。

卖菜的阿姨让我帮忙算账,我算了一下白菜8x2=16元加上木耳的24元共40元。我告诉了阿姨。 阿姨夸我真聪明。 我不好意思的笑了一下。

(老师评语:写的真好!语句通顺,流畅。 )

学生买菜的作文篇8

今天,我和妈妈去买菜。

在走出家门前,我就问妈妈:“妈妈,今天我们吃什么菜?”妈妈说:“你说呢!”我说:“今天我们吃面条,好吗?”妈妈说:“好呀!面上放什么菜呢?”我说:“再烧一两只菜就够了,可以烧一碗豆腐什么的。”妈妈说:“好呀,那就依你说的去买吧!”

我跟着妈妈走到菜场,就先向买豆腐的地方走过去。来到豆制品区,我问一位摊主:“请问,你的豆腐多少钱一盒?”“八毛钱一盒。”那个摊主说。“好,我买一盒。”我付了钱拿了一盒豆腐就走了。旁边有卖大蒜的,我就走过去问那位摊主:“你的大蒜多少钱一斤?”“两元钱一斤。”“好,请给我称半斤。”那位摊主熟练地拿起一些大蒜,一称,正好是半斤。我就付了一元钱,接过大蒜拿着走了。我们最后来到卖面条那儿。“请问,这面条多少钱一斤?”“一元一角钱一斤。”“我想买一元钱面条,请给我称上。”那摊主称好后还再给我加了几条面条。我想这人真好,以后我还会到他那儿去买面条。

在回家的路上,我还在想着刚才买菜的经过,我想通过自己到菜场买菜,学会了一些书本上没有学到的知识,而且这买菜还非常有趣,下个星期天,我还要和妈妈一起来菜场买菜!

学生买菜的作文8篇相关文章:

学生日记作文300字8篇

小学生谈理想作文8篇

我的梦想大学生作文8篇

一位学生作文8篇

小学生优秀作文500字8篇

中学生叙事作文优质8篇

小学生父母情作文范文8篇

小学生安全作文300字8篇

小学生实验作文精选8篇

学生成长类作文通用8篇

学生买菜的作文8篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
点击下载本文文档
85530